CBLoL 2020 2º split: veja calendário de jogos e regras de classificação | Campeonatos – [Blog GigaOutlet]


Acesse agora GigaOutlet e compre com desconto e frete grátis!

O 2º split do Campeonato Brasileiro de League of Legends (CBLoL) 2020 retorna no próximo sábado (6). Os jogos serão transmitidos ao vivo no canais oficiais da Riot Games na Twitch TV e no YouTube, aos sábados e domingos a partir das 13h00, no horário oficial de Brasília. Oito equipes participantes entram na disputa pela maior fatia da premiação total de R$ 200 mil e, principalmente, pela vaga direta para o Mundial de LoL 2020, o Worlds. A final do torneio está marcada para o dia 5 de setembro. Veja, a seguir, as regras da tabela de classificação do CBLoL 2020 e suas datas.

LoL Mobile: veja data do teste Alfa do Wild Rift no Brasil e como jogar

A segunda etapa do CBLoL 2020 conta com a campeã da primeira etapa KaBuM! e-Sports, o Flamengo eSports, a FURIA Uppercut, a Vivo Keyd, a Prodigy Esports, a paiN Gaming, a INTZ e o Santos HotForex e-Sports, sendo o último o campeão da primeira etapa do Circuito Desafiante 2020.

Segunda etapa do CBLoL 2020 dará vaga para o mundial e não terá rebaixamento — Foto: Reprodução/Riot Games

Quer comprar jogos, consoles e PC’s com desconto? Conheça o Compare TechTudo

A segunda etapa seguirá com o formato padrão do CBLoL. As equipes serão colocadas em um grupo único onde todas as oito se enfrentarão em séries melhor de uma partida (MD1) em um total de dez semanas. As rodadas ocorrem no fim de semana, iniciando neste sábado (6) e domingo (7), e finalizando nos dias 7, 8 e 9 de agosto com uma super semana. As quatro equipes que mais pontuarem avançarão para as semifinais da competição, que acontece nos dias 22 e 23 de agosto, dando início ao formato de mata-mata em melhores de cinco partidas (MD5).

A grande final ocorrerá no dia 5 de setembro, e a equipe vencedora levará a premiação de R$ 70 mil, além da oportunidade de representar o Brasil no Campeonato Mundial de League of Legends 2020, que será sediado em Shanghai, China, mas ainda não tem data definida.

A principal diferença dessa segunda etapa é que não haverá série de promoção e nem rebaixamento para o Circuito Desafiante. Isso é devido a mudança do CBLoL para o sistema de franquias, que entrará de vez em funcionamento no ano de 2021. Ou seja, a pontuação desta etapa do CBLoL não terá influência em relação a quem participará do CBLoL 2021. Esse sistema faz com que as equipes se tornem sócias da liga e garantam sua permanência, eliminando questões de acesso e rebaixamento ao CBLoL. Vale lembrar que outras ligas, como LCS (América do Norte), LEC (Europa) e LPL (China), já utilizam deste sistema.

League of Legends: entenda como funciona o jogo

League of Legends: entenda como funciona o jogo

Logo abaixo, confira o calendário completo da segunda etapa do CBLoL 2020:

Fase de Grupos – Séries melhores de uma partida (Md1)

Rodada 1 – Sábado, 06/06

  • 13h – paiN Gaming x Flamengo eSports
  • 14h – FURIA Uppercut x INTZ
  • 15h – Santos HotForex e-Sports x Vivo Keyd
  • 16h – Prodigy Esports x KaBuM! e-Sports

Rodada 2 – Domingo, 07/06

  • 13h – Flamengo eSports x INTZ
  • 14h – FURIA Uppercut x Prodigy Esports
  • 15h – Vivo Keyd x KaBuM! e-Sports
  • 16h – Santos HotForex e-Sports x paiN Gaming

Rodada 3 – Sábado, 13/06

  • 13h – Vivo Keyd x Prodigy Esports
  • 14h – KaBuM! e-Sports x Santos HotForex e-Sports
  • 15h – INTZ x paiN Gaming
  • 16h – Flamengo eSports x FURIA Uppercut

Rodada 4 – Domingo, 14/06

  • 13h – INTZ x Santos HotForex e-Sports
  • 14h – paiN Gaming x Vivo Keyd
  • 15h – Prodigy Esports x Flamengo eSports
  • 16h – FURIA Uppercut x KaBuM! e-Sports

Rodada 5 – Sábado, 20/06

  • 13h – Santos HotForex e-Sports x FURIA Uppercut
  • 14h – Flamengo eSports x Vivo Keyd
  • 15h – KaBuM! e-Sports x paiN Gaming
  • 16h – INTZ x Prodigy Esports

Rodada 6 – Domingo, 21/06

  • 13h – KaBuM! e-Sports x Flamengo eSports
  • 14h – Prodigy Esports x Santos HotForex e-Sports
  • 15h – paiN Gaming x FURIA Uppercut
  • 16h – Vivo Keyd x INTZ

Rodada 7 – Sábado, 27/06

  • 13h – paiN Gaming x Prodigy Esports
  • 14h – INTZ x KaBuM! e-Sports
  • 15h – Flamengo eSports x Santos HotForex e-Sports
  • 16h – FURIA Uppercut x Vivo Keyd

Rodada 8 – Domingo, 28/06

  • 13h – Flamengo eSports x paiN Gaming
  • 14h – Vivo Keyd x Santos HotForex e-Sports
  • 15h – INTZ x FURIA Uppercut
  • 16h – KaBuM! e-Sports x Prodigy Esports

Rodada 9 – Sábado, 04/07

  • 13h – KaBuM! e-Sports x Vivo Keyd
  • 14h – paiN Gaming x Santos HotForex e-Sports
  • 15h – INTZ x Flamengo eSports
  • 16h – Prodigy Esports x FURIA Uppercut

Rodada 10 – Domingo, 05/07

  • 13h – Santos HotForex e-Sports x KaBuM! e-Sports
  • 14h – FURIA Uppercut x Flamengo eSports
  • 15h – Prodigy Esports x Vivo Keyd
  • 16h – paiN Gaming x INTZ

Rodada 11 – Sábado, 11/07

  • 13h – Santos HotForex e-Sports x INTZ
  • 14h – Flamengo eSports x Prodigy Esports
  • 15h – KaBuM! e-Sports x FURIA Uppercut
  • 16h – Vivo Keyd x paiN Gaming

Rodada 12 – Domingo, 12/07

  • 13h – Prodigy Esports x INTZ
  • 14h – paiN Gaming x KaBuM! e-Sports
  • 15h – Vivo Keyd x Flamengo eSports
  • 16h – FURIA Uppercut x Santos HotForex e-Sports

Rodada 13 – Sábado, 18/07

  • 13h – FURIA Uppercut x paiN Gaming
  • 14h – INTZ x Vivo Keyd
  • 15h – Santos HotForex e-Sports x Prodigy Esports
  • 16h – Flamengo eSports x KaBuM! e-Sports

Rodada 14 – Domingo, 19/07

  • 13h – Vivo Keyd x FURIA Uppercut
  • 14h – KaBuM! e-Sports x INTZ
  • 15h – Santos HotForex e-Sports x Flamengo eSports
  • 16h – Prodigy Esports x paiN Gaming

Rodada 15 – Sábado, 25/07

  • 13h – Santos HotForex e-Sports x Vivo Keyd
  • 14h – FURIA Uppercut x INTZ
  • 15h – paiN Gaming x Flamengo eSports
  • 16h – Prodigy Esports x KaBuM! e-Sports

Rodada 16 – Domingo, 26/07

  • 13h – Santos HotForex e-Sports x paiN Gaming
  • 14h – FURIA Uppercut x Prodigy Esports
  • 15h – Vivo Keyd x KaBuM! e-Sports
  • 16h – Flamengo eSports x INTZ

Rodada 17 – Sábado, 01/08

  • 13h – INTZ x paiN Gaming
  • 14h – KaBuM! e-Sports x Santos HotForex e-Sports
  • 15h – Flamengo eSports x FURIA Uppercut
  • 16h – Vivo Keyd x Prodigy Esports

Rodada 18 – Domingo, 02/08

  • 13h – FURIA Uppercut x KaBuM! e-Sports
  • 14h – Prodigy Esports x Flamengo eSports
  • 15h – Santos HotForex e-Sports x INTZ
  • 16h – paiN Gaming x Vivo Keyd

Rodada 19 – Sexta-feira, 07/08

  • 13h – INTZ x Prodigy Esports
  • 14h – KaBuM! e-Sports x paiN Gaming
  • 15h – Flamengo eSports x Vivo Keyd
  • 16h – Santos HotForex e-Sports x FURIA Uppercut

Rodada 20 – Sábado, 08/08

  • 13h – KaBuM! e-Sports x Flamengo eSports
  • 14h – Vivo Keyd x INTZ
  • 15h – Prodigy Esports x Santos HotForex e-Sports
  • 16h – paiN Gaming x FURIA Uppercut

Rodada 21 – Domingo, 09/08

  • 13h – FURIA Uppercut x Vivo Keyd
  • 14h – paiN Gaming x Prodigy Esports
  • 15h – INTZ x KaBuM! e-Sports
  • 16h – Flamengo eSports x Santos HotForex e-Sports

Fase Eliminatória – Séries melhores de cinco partidas (Md5)

Semifinal 1 – Sábado, 22/08

13h – 1º Colocado x 4º Colocado

Semifinal 2 – Domingo, 23/08

13h – 2º Colocado x 3º Colocado

Grande Final – Sábado, 05/09

13h – Vencedor Semifinal 1 x Vencedor Semifinal 2


Acesse agora GigaOutlet e compre com desconto e frete grátis!


Fonte: www.techtudo.com.br |